Что вас тревожит, не дает вам покоя? Вы скажете: «Ничего»? Но нам всем что-то не дает покоя. Обычно это мы сами или, если мы христиане, наше прошлое. Псалмопевец говорит, что нам нужно бояться Господа. Человек должен постоянно осознавать присутствие Самого Бога, а не только мыслей о Нем.

Вся наша жизнь и внутри, и снаружи должна быть проникнута присутствием Божьим. Мать всегда присутствует в сознании ребенка, даже когда он о ней не думает специально. Стоит только случиться какой-то неприятности, как ребенок сразу же вспоминает о маме. Так и нам нужно жить, двигаться и существовать в Боге (см. Деян. 17:28), смотреть на все, помня о Боге, мысли о Котором должны постоянно быть у нас на переднем плане.

Если Бог с нами везде и всегда, в нас не может проникнуть ничто другое: ни заботы, ни скорби, ни волнения. Становится понятно, почему наш Господь так серьезно говорил о грехе беспокойства и забот. Как мы только можем осмелиться настолько не доверять Богу, когда Он нас окружает повсюду? Если повсюду с нами Бог, значит, у нас есть надежная броня от всех нападок врага.

«Душа его пребудет во благе» (Пс. 24:13). В скорбях, непонимании, клевете – в самой гуще всего этого, если жизнь наша сокрыта со Христом в Боге (Кол. 3:3), Он будет нас хранить «во благе». Мы сами себя обкрадываем, лишая дивного откровения об этом непрестанном общении с Богом. «Бог нам прибежище» (Пс. 45:2), и ничто не может проникнуть сквозь эти стены.