Труженику на ниве Божьей обязательно нужно в любое время быть готовым ко встрече с Иисусом Христом. Это никому не дается легко. И нам противостоят не грех, не трудности, не обстоятельства, а чрезмерная занятость трудом, которая как раз и не дает быть готовым ко встрече с Иисусом Христом в любое время. Вот что нам нужно больше всего: не с убеждениями своими встречаться и не с символами веры, не с вопросами, а есть ли от нас какой-нибудь толк, нам нужно встретиться лично с Иисусом Христом.

Христос редко приходит тогда, когда Его ожидаешь. Он появляется как раз там, где мы встретиться с Ним собирались меньше всего, и логично объяснить Его явление просто невозможно. Так что постоянно хранить верность Богу труженик на ниве Божьей может лишь в том случае, если будет готов к нежданным посещениям Господа. Самое главное не то, сколько мы сделали, самое главное – обостренное восприятие духовной реальности, непрестанное ожидание явления Иисуса Христа. Будет у нас это – будем по-детски изумляться тому, чем нас хочет изумить Христос. И если мы хотим быть готовы ко встрече с Иисусом Христом, нам нужно отбросить всякую религию (если под религией понимать высшее проявление человеческой культуры) и зажить непритворной духовной жизнью.

Если вы «взираете на Иисуса» (Евр. 12:2) и не поддаетесь зову религиозного века, в который вам довелось жить, если вы сердцем своим стремитесь к тому, чего хочет Он, а мыслями – к Его мыслям, вас назовут человеком непрактичным, фантазером, идеалистом. Но, когда Христос явится в самой гуще событий, в самый «час пик», только вы и окажетесь к этому готовы. И не верьте никому, даже самому наисвятейшему святому, который только ступал по земле, не обращайте на него внимания, если он собой заслоняет вам Иисуса Христа.