Возвышенные мысли могут появиться только в той душе, в которой есть привычка к возвышенному. Если вы стремитесь на людях жить по максимуму святости, Бог будет постоянно вам говорить: «Друг, взойди сюда». Золотое правило, как вести себя в искушениях: «Поднимись повыше». Поднимешься повыше, встретишься с другими искушениями и увидишь в себе то, чего не видел раньше. Сатана возводит человека повыше для новых искушений. Бог тоже возводит, но конечная цель у Него совершенно иная. Когда дьявол возводит вас на весьма высокую гору, он вам такого наговорит, что вы поставите себе абсолютно недостижимую для плоти и крови цель в смысле личной святости и станете духовным акробатом, заберетесь куда-то наверх и будете бояться пошевельнуться. А если Бог вас возведет на небеса благодатью Своей, то вы там найдете не уступ, на котором нужно прижаться к скале и не дышать, а огромное плоскогорье, по которому можно ходить куда угодно.

Сравните свою духовную жизнь на этой неделе с духовной жизнью на такой же неделе год назад. Вы увидите, что Бог вас подозвал к себе поближе, т. е. повыше. Он нас всех зовет повыше, чтобы мы увидели оттуда больше. Никогда не принимайте от Бога ни одной истины впустую. Всякую истину Божью принимайте к исполнению, держитесь в ее свете.

Возрастание в благодати определяется не тем, что вы не оступались и не спускались пониже, а тем, что вы видите, где вы находитесь в духовном смысле, тем, что вы слышали, как Бог сказал: «Взойди сюда» вашему внутреннему человеку.

«Утаю ли Я от Авраама, что хочу делать!» (Быт. 18:17). Богу приходится утаивать от нас то, что Он хочет делать, пока мы не взойдем туда, где Он нам может это открыть.