Ваша воля с Богом согласна, но в плоти вашей действует какая-то сила, которая не дает вам делать то, что, как вы знаете, делать нужно. Когда Господь предстает нашей совести, она сразу же будит нашу волю, которая всегда соглашается с Богом. Вы скажете: «Но я не знаю, согласна ли моя воля с Богом». Взгляните на Христа и вы увидите, что воля и совесть ваши всякий раз в согласии с Ним. А та сила внутри, которая нашептывает вам слова: «Не хочу, не буду», будет помельче, чем ваша воля, – это своеволие или упрямство, а они с Богом никогда не соглашаются. Глубже всего в человеке не грех, а воля его.

Воля – это неотъемлемая составная часть человеческой сущности в том виде, в котором ее сотворил Бог. Грех – это извращение этой сущности, вошедшее в человека извне. У человека, рожденного свыше, источник воли обладает ничем не ограниченной силой, «…потому что Бог производит в вас и хотение, и действие по Своему благоволению». Вам нужно со всем вниманием и серьезностью совершать то, что Бог уже в вас совершил, – не создавать в себе спасение из ничего, а «совершать» его, решительно основываясь на непоколебимой вере в полноту и совершенство искупления, совершенного Господом нашим. Делая это, вы не противопоставляете свою волю Божьей: Божья воля становится вашей, все ваши решения будут соответствовать воле Божьей, и жить так становится так же естественно, как дышать. Источник вашей воли отныне Бог, поэтому вы можете «совершать» Его волю. Упрямство – это неразумный клин, отказывающийся действовать разумно, его можно только взорвать динамитом, а динамит этот – послушание Духу Святому.

Верю ли я, что источник моей воли – Всемогущий Бог? Бог, Который не просто ожидает от меня того, что я буду исполнять Его волю, а Сам живет во мне, чтобы эту волю исполнять.