Раб Божий должен быть одинок настолько, чтобы ему даже и в голову никогда не приходило, что он одинок. На первых порах христианской жизни часто приходит уныние: люди, которые были для нас светом, гаснут; те, кто стоял рядом с нами, покидают нас. И нам нужно к этому привыкнуть настолько, чтобы даже и внимания не обращать на то, что мы остаемся в одиночестве. «Все меня оставили… Господь же предстал мне» (2 Тим. 4:16-17). Нам нужно свою веру основывать не на светлячках, которые вспыхивают и гаснут, а на свете, который не гаснет никогда. Когда нас покидают «большие» люди, нам становится грустно, пока мы не начинаем понимать, что так и должно было случиться: все люди уходят. И единственное, что нам остается, – это самим смотреть в лицо Богу.

Не позволяйте ничему помешать вам пристально вглядываться Богу в лицо и смотреть, как Он относится к вам и вашему учению. И всякий раз, когда будете собираться проповедовать, обязательно сначала хорошенько вглядитесь в Бога, и тогда все проникнется славой Его. Труженик на ниве Божьей – это человек, который всегда всматривается в лицо Божье, а потом идет говорить с людьми. Служение Христа было овеяно непреходящей славой, о которой Сам Христос не думал, и «Моисей не знал, что лицо его стало сиять лучами оттого, что Бог говорил с ним» (Исх. 34:29).

Бог никогда не призывает нас выставлять напоказ свои сомнения или изливать перед всеми восторги своей жизни с Богом. Секрет жизни труженика в том, что он все время настроен на Бога.