Ответ на вопрос: «Как может человек родиться, будучи стар?» звучит так: «Может, если он достаточно стар, чтобы умереть для своих прав, которые будто бы у него есть, для своих достоинств, для своей религии, для всего, что у него якобы есть, и принять в себя жизнь, которой у него раньше никогда не было». Новая жизнь проявляется в сознательном покаянии и подсознательной святости.

«А тем, которые приняли Его…» (Ин. 1:12). Исходит ли мое познание Христа изнутри, из духа моего, или я знаю только то, что услышал от других? Есть ли что-то в моей жизни, что связывает меня с Господом Иисусом как моим личным Спасителем? Вся история моей духовной жизни должна быть основана на том, что я познал лично, не понаслышке. Родиться свыше – значит увидеть Иисуса.

«Если кто не родится свыше, не может увидеть Царства Божьего» (Ин. 3:3). Ищу ли я признаков Царства или я вижу, как Бог правит этим Царством? Рождение свыше дает прозрение, и я начинаю замечать, как Бог всем управляет. (Он-то всегда всем управлял, потому что Он просто иначе не может, а я только сейчас это заметил, потому что теперь обрел Его сущность!)

«Всякий, рожденный от Бога, не делает греха» (1 Ин. 3:9). Хочу ли я перестать грешить или, может быть, я уже не грешу? Родиться свыше – значит получить сверхъестественную силу Божью в помощь от греха. Нигде в Библии не ставится вопрос: «Может ли христианин грешить?» В Библии говорится однозначно: «Христианин грешить не должен». И рождение свыше в нас проявляется в том, что мы не грешим – не просто имеем силу не грешить, а действительно перестали грешить. Иоанн (1 Ин. 3:9) не имеет в виду то, что мы не можем согрешить. Он говорит о том, что, если мы будем послушны Богу, живущему в нас, грешить нам будет просто незачем.