Любовь для большинства из нас – понятие неопределенное. Мы не знаем, что имеем в виду, когда говорим о любви. Любовь – это предпочтение, которое мы по собственной воле оказываем одному человеку перед другим. В духовном смысле Христос требует, чтобы мы оказывали это предпочтение Ему (ср. Лк. 14:26). Если «любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым» (Рим. 5:5), Иисус Христос без проблем займет в этих сердцах первое место, и тогда нам нужно будет заняться всем тем, о чем говорит Петр.

Первое, что делает Бог, – это выбивает из меня притворство и лицемерную набожность. Дух Святой открывает мне, что Бог меня полюбил не потому, что меня любить стоило, а потому, что не мог не любить. «А теперь, – говорит Он мне, – прояви ту же любовь к другим, возлюби их, как Я возлюбил тебя. Я сведу тебя с превеликим множеством людей, которых ты не сможешь даже уважать. Но ты должен будешь проявить к ним Мою любовь, точно так же, как Я проявил ее к тебе». До любви Божьей на цыпочках не дотянуться. Некоторые из нас пытались, но скоро устали.

«Господь долготерпит…» (2 Пет. 3:9). Мне нужно заглянуть в себя и увидеть, как Он поступил со мной. И когда я пойму, что Бог возлюбил меня безмерно во всей глубине моего греха, подлости, эгоизма и неправедности, я не смогу не пойти в мир и не возлюбить его точно так же. Божья любовь ко мне неисчерпаема, и я, стоя на твердом утесе Божьей любви ко мне, должен любить других. Как только я начинаю раздражаться, я прекращаю возрастать в благодати. И когда я раздражаюсь потому, что мне приходится жить рядом с таким ужасным человеком, стоит только подумать, насколько неприятен Богу был я! Готов ли я настолько слиться с Господом Иисусом, чтобы через меня постоянно изливались Его жизнь и Его кротость? Ни любовь человеческая, ни любовь Божественная не выживет, если ее постоянно не поддерживать. Любовь приходит сама собой, но поддерживать ее нужно сознательно.