Я не всегда понимаю, что говорит Иисус Христос. Однако опасно в таких случаях делать вывод, что это Он что-то неправильно сказал. Неправильно думать, что мое послушание Слову Божьему может навлечь на Христа бесчестье. Бесчестье на Него может навлечь только мое непослушание. Подменять своим пониманием Его чести то, чего Он от меня ясно требует, – значит всегда одно: поступать неправильно, хотя мы и действуем из искренних побуждений, не желая, чтобы Христос публично подвергся позору. А узнать, что чего-то требует именно Бог, можно по спокойствию и настойчивости, с которыми звучит Его голос. Когда же я начинаю взвешивать все «за» и «против», когда меня одолевают сомнения и в моей душе борются противоположные точки зрения, в таком случае я добавляю свое, а не Божье, и прихожу к выводу, что в самой идее что-то было не так. Верность своим представлениям об Иисусе Христе хранят многие из нас, но кто из нас действительно верен Ему?

Верность Иисусу означает, что мне нужно идти за Ним даже туда, где я ничего не вижу (ср. Мф. 14:29). Верность своим представлениям означает, что я сначала пытаюсь расчистить то место, куда иду, своим собственным разумом. Вера – это совсем не то же самое, что разумение, понимание. Это добровольное подчинение Христу даже там, где впереди не видно ни зги.

Может быть, и вы не можете решиться, как поступить: предпринять шаг веры во Христа или ждать, пока не увидите все собственными глазами и не поймете? Повинуйтесь Иисусу с радостью и без оглядки. Если Он что-то говорит, а вы начинаете с Ним препираться, это потому, что ваше представление о Его чести ничего общего с Его честью не имеет. Так кому вы верны: Христу или своему представлению о Нем? Верны тому, что говорит Христос, или пытаетесь подогнать Его слова под понятия, к которым Он не имеет никакого отношения? «Что скажет Он вам, то сделайте» (Ин. 2:5).