Голос Духа нежен, как легкий ветерок, настолько нежен, что, если у вас нет совершенного общения с Богом, вы его никогда не услышите. Дух приходит совсем негромко и очень кротко. Если у вас не развито чутье на Его голос, вы Его угасите и тем самым повредите себе. Дух всегда приходит тихо и говорит тихо, так что Его приход и голос может заметить и расслышать только святой.

Не очень хорошо, если, рассказывая о своем обращении, вы вспоминаете прошлое и говорите: «Однажды, столько-то лет тому назад, я обрел спасение». Если вы ходите во свете (1 Ин. 1:7), прошлого нет: непонятно, где кончается прошлое и где начинается настоящее чудо общения с Богом. Как только вы выходите из света, вы становитесь сентиментальным христианином и живете воспоминаниями, а в свидетельстве вашем появляются жесткие, металлические нотки. Не нужно пытаться подлатать свой сегодняшний отказ ходить во свете воспоминаниями о том, как вы ходили во свете раньше. Как только услышите голос Духа, оставляйте все и делайте только то, что Он вам говорит, иначе вы огорчите Духа, сами о том и не подозревая.

Предположим, Бог вас провел через какое-то испытание, и вы чуть было его не выдержали… Чуть, но все-таки не выдержали. В таком случае Бог снова пошлет испытание, но оно будет уже не таким явным, как раньше. Будет труднее расслышать Бога и будет стыдно, что в первый раз вы Его не послушались. А если вы будете продолжать огорчать Духа, наступит время, когда испытаний больше не будет, когда Дух огорчится настолько, что больше не придет. Если же вы выдержите испытание, то у вас родится гимн хвалы Богу. Не вздумайте находить оправдание тому в себе, что причиняет Богу постоянные мучения. Дайте Богу разобраться с тем, от чего вам нужно избавиться.