Авраам пришел туда, где соприкоснулся с сущностью Божьей и понял, что Бог – это высшая реальность.

И цель моя – Сам Бог.
Любой ценой, Господь, любым путем.

«Любой ценой, любым путем» – это значит путь, которым Бог ведет меня к цели, избираю не я. Когда говорит Бог, мне в голову не придет оспаривать сказанное Им, если Он обращается к Своей сущности в моей душе. Единственным результатом в этом случае будет немедленное послушание. Когда Христос говорит: «Приди» – мне нужно прийти, когда Он говорит: «Отдай» – мне нужно отдать, когда Он говорит: «Доверься в этом Богу» – я действительно должен довериться. И если так оно и происходит, это свидетельствует о том, что во мне живет сущность Божья.

И как Бог мне Себя открывает, определяется тем, что во мне, а не тем, что в Боге.

И потому, что я несовершен,
В Твоих путях не вижу совершенства.

Приучая себя к послушанию, я прихожу туда, куда пришел Авраам, и вижу, Кто такой Бог. Я не смогу представить себе подлинного образа Бога, пока не встречусь с Ним лицом к лицу в Иисусе Христе и не познаю, что во всем есть только Бог, только Он один.

Обетования Божьи ничего для нас не значат, пока послушанием мы не вникнем в сущность Божью. Мы читаем в Библии одни и те же слова триста шестьдесят пять раз, и они ничего для нас не значат. Однако потом вдруг до нас доходит, что хочет сказать Бог, потому что в чем-то малом мы Ему были послушны, – и сразу же нам приоткрывается сущность Его. «Все обетования Божьи в Нем “да” и в Нем “аминь”» (2 Кор. 1:20). «Да» должно родиться из послушания, и, когда послушанием в жизни своей мы говорим «Аминь» на обещание Божье, это обещание становится нашим.