В этих словах наш Господь увещевает нас быть великодушными в своем поведении по отношению ко всем людям. В духовной жизни ни в коем случае нельзя поступать по естественным своим наклонностям. Эти наклонности есть у каждого: кто-то нам нравится, а кто-то не очень. Но в христианской жизни нельзя давать волю этим симпатиям и антипатиям. «Если же ходим во свете, подобно как Он во свете» (1 Ин. 1:7), Бог даст нам общение с теми людьми, к которым нас не тянет.

Наш Господь приводит нам в пример не хорошего человека и даже не хорошего христианина, а Самого Бога: «Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный». Покажите другому то, что вам показал Бог. Бог предоставит нам достаточно возможностей на деле доказать, совершенны ли мы, как совершен Отец наш Небесный. Быть учеником – значит сознательно разделять Божий интерес к другим людям. «Как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга…» (Ин. 13:34).

Характер христианина проявляется не в добрых делах, а в его подобии Богу. Если Дух Божий преобразует вас изнутри, вы будете проявлять в своей жизни не человеческие добрые качества, а Божественные. Божья жизнь в нас проявляется именно как жизнь Божья, а не человеческие старания жить праведно. Секрет христианина заключается в том, что в нем по благодати Божьей естественным становится сверхъестественное, и это проявляется в повседневных делах, в мелочах, а не только в моменты общения с Богом. Когда мы сталкиваемся с суетой, то, к своему удивлению, обнаруживаем, что у нас есть силы сохранять поразительное спокойствие в самой гуще этой суеты.